FR | EN

Accueil › Calculateur NCLC

Calculateur NCLC : vos résultats en niveaux de compétence linguistique canadiens

Ce calculateur NCLC convertit les résultats du TEF Canada, du TCF Canada, de l’IELTS General Training, du CELPIP-General et du PTE Core en niveaux de compétence linguistique canadiens, selon les tableaux d’équivalence d’IRCC. Entrée express note chaque compétence séparément : une seule note faible peut coûter des points.

  • Gratuit, sans inscription
  • Tableaux d’équivalence d’IRCC
  • Vos réponses restent dans votre navigateur

Dernière révision: · Révisé par Dr. Muhammad Anas

Comment utiliser ce calculateur

  1. Choisissez votre test : TEF Canada, TCF Canada, IELTS General Training, CELPIP-General ou PTE Core.
  2. Entrez votre résultat pour chacune des quatre compétences.
  3. Lisez le niveau NCLC de chaque compétence. Le plus faible est celui qui compte pour les minimums des programmes.

Survolez, touchez ou cliquez sur le à côté d’un champ pour savoir quoi indiquer et comment il est noté.

Vos résultats

Le TEF et le TCF comptent pour le français, les tests anglais pour l’anglais. Utilisez un résultat de moins de deux ans.

Tableaux de conversion en NCLC

Chaque case indique le résultat minimal pour le niveau. La première ligne vaut pour ce résultat et plus. Sous le NCLC 4, le SCG n’accorde aucun point de langue.

IELTS General Training

NCLCExpression oraleCompréhension oraleCompréhension écriteExpression écrite
NCLC 107,5+8,5+8+7,5+
NCLC 97877
NCLC 86,57,56,56,5
NCLC 76666
NCLC 65,55,555,5
NCLC 55545
NCLC 444,53,54

CELPIP-General

NCLCExpression oraleCompréhension oraleCompréhension écriteExpression écrite
NCLC 1212+12+12+12+
NCLC 1111111111
NCLC 1010101010
NCLC 99999
NCLC 88888
NCLC 77777
NCLC 66666
NCLC 55555
NCLC 44444

PTE Core

NCLCExpression oraleCompréhension oraleCompréhension écriteExpression écrite
NCLC 1089+89+88+90+
NCLC 984827888
NCLC 876716979
NCLC 768606069
NCLC 659505160
NCLC 551394251
NCLC 442283341

TEF Canada

NCLCExpression oraleCompréhension oraleCompréhension écriteExpression écrite
NCLC 10393+316+263+393+
NCLC 9371298248371
NCLC 8349280233349
NCLC 7310249207310
NCLC 6271217181271
NCLC 5226181151226
NCLC 4181145121181

TCF Canada

NCLCExpression oraleCompréhension oraleCompréhension écriteExpression écrite
NCLC 1016+549+549+16+
NCLC 91452352414
NCLC 81250349912
NCLC 71045845310
NCLC 673984067
NCLC 563693756
NCLC 443313424

Pourquoi le niveau exact compte

Entrez vos niveaux dans le calculateur SCG ou vérifiez la grille des 67 points.

FAQ

Le PTE Academic est-il accepté pour Entrée express ?

Non. IRCC accepte le PTE Core, pas le PTE Academic. Pour l’anglais, les tests acceptés sont l’IELTS General Training, le CELPIP-General et le PTE Core.

Combien de temps les résultats sont-ils valides ?

Deux ans à partir de la date du test. Ils doivent être valides à la création du profil et au moment de la demande de résidence permanente.

Mon NCLC est-il la moyenne des quatre notes ?

Non. Chaque compétence a son propre niveau et ses propres points. Les minimums des programmes utilisent la compétence la plus faible.

Quels tests de français sont acceptés ?

Le TEF Canada et le TCF Canada. Les résultats sont convertis en NCLC.

Sources officielles

Dernière révision: